【邱博講行測(cè)3】煉就火眼金睛,十秒就知真假——真話假話型推理技巧
邱博士
真假推斷題是公考考試中最為常見(jiàn)的一種題型。這種題型通過(guò)給出三個(gè)或是四個(gè)人的對(duì)話,并告之其中有一個(gè)或是兩個(gè)人說(shuō)的是真話,要考生在短時(shí)間內(nèi)推斷出誰(shuí)說(shuō)的是真話誰(shuí)說(shuō)的是假話。作為典型的判斷推理題,盡管難度系數(shù)不高,但仍有很多同學(xué)由于沒(méi)有掌握正確的解題思路與方法,導(dǎo)致浪費(fèi)了大量的時(shí)間,甚至解不出來(lái)。因此今天邱博士將訓(xùn)練大家煉就一雙火眼金睛,快速秒殺真假判斷題。
下面我們先來(lái)看一下題型的真容吧!
【例1】甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為海嘯災(zāi)區(qū)捐款 1000元,當(dāng)老師詢問(wèn)時(shí),他們分別這樣回答:
甲:這 1000元不是我捐的
乙:這 1000元是丁捐的
丙:這 1000元是乙捐的
?。哼@ 1000元不是我捐的
這四人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,由此可見(jiàn)這 1000元是誰(shuí)捐的()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
現(xiàn)在請(qǐng)你試試你的功力,看自己多久可以解出吧!
如果是10秒之內(nèi),恭喜你,邏輯大師非你莫屬!
如果是30秒之內(nèi),很不錯(cuò),公考你值得擁有!
如果是60秒之內(nèi),也還行,智力水平也還不錯(cuò)!
如果你一直在糾結(jié),不知道選哪個(gè),那么你就郁悶了,要趕快找博士拯救一下,哇哈哈。
邱博士
其實(shí)真話假話推斷是日常生活中最為常見(jiàn)的一種推斷,只不過(guò)是平時(shí)太多時(shí)候我們都沒(méi)有動(dòng)腦而已,對(duì)于真假推斷,需要注意遵循一定的原則與方法,否則很容易陷入復(fù)雜信息當(dāng)中無(wú)發(fā)自拔。下面就跟著邱博士來(lái)看一看這種題型的解題思路與技巧吧。
對(duì)于真假判斷型,很多人習(xí)慣了找矛盾做假設(shè),以上題為例:
普通的解題思路是:
第一步:找出矛盾的兩句話,如乙和丁。
第二步:假設(shè)乙說(shuō)的是真話,或者假設(shè)乙說(shuō)的是假話,然后進(jìn)行推理。如果乙說(shuō)的是真話,則1000元是丁捐的,則推出丁說(shuō)的是假話,甲說(shuō)的是真話,此時(shí)出現(xiàn)了兩句真話(分別為甲乙),這與題中所述的只有一句真話相矛盾。故說(shuō)明乙說(shuō)的不是真話,一定是假話。
第三步:通過(guò)假設(shè)進(jìn)行推理驗(yàn)證。由乙說(shuō)的是假話,可知丁說(shuō)的是真話,因?yàn)橹挥幸粋€(gè)真話,則說(shuō)明甲丙說(shuō)的都是假話,結(jié)合甲說(shuō)的話:“這 1000元不是我捐的”,明顯可推知這1000元就是甲捐的,選A選項(xiàng)為正確答案。
請(qǐng)注意,傳統(tǒng)方法與思路并不是不可以解題,而是因?yàn)樯婕暗奖姸嗟募僭O(shè)驗(yàn)證,浪費(fèi)時(shí)間多,而且還有很多同學(xué)根本就不會(huì)假設(shè),因此很有必要?jiǎng)?chuàng)新思路與方法。
實(shí)際上,對(duì)于真假判斷題,邱博士有一套更實(shí)用的技巧與方法要跟大家分享一下,只要在傳統(tǒng)的思路方法稍加改進(jìn)即可以。下面我結(jié)合上面這道例題進(jìn)行講解:
第一步:找出矛盾的兩句話,注意,找出之后立刻劃掉這兩句話,不要去假設(shè)誰(shuí)真誰(shuí)假。本題來(lái)看,矛盾的兩句話分別是乙和丁,那么我們先把這兩句話舍棄。
第二步:根據(jù)題干信息,確定剩余兩句話的真假。如果題目中說(shuō)了只有一個(gè)真,則說(shuō)明剩下的兩句話一定是假的;同理,如果只有一個(gè)假,則說(shuō)明剩下的兩句話全是真的。這是因?yàn)闊o(wú)論是真是假,真假的那句話必定都在矛盾的兩句話中。依題意只有一真,則說(shuō)明甲和丙兩個(gè)人說(shuō)的都是假話。而由于甲說(shuō)“這 1000元不是我捐的”,恰恰說(shuō)明這1000元是甲捐的。到此已能確定正確答案是A了。
第三步:利用已確定真假的兩句話,反推矛盾的兩句話的真假,進(jìn)而確定答案。由甲說(shuō)假話可確定是甲捐的錢(qián),故可以推出乙說(shuō)假話,丁說(shuō)的是真話。
綜上所述,可知本題答案為A。
邱博士
各位親,不知你看懂了這個(gè)解題步驟與方法了嗎?我們?cè)俅芜M(jìn)行簡(jiǎn)化一下步驟,讓你再學(xué)習(xí)一次
第一步:找出矛盾,暫時(shí)舍棄!
第二步;利用已知信息確定剩余話的真假。
第三步:利用已確定真假的條件反推矛盾兩句話的真假,獲得答案。
其實(shí)這種解題思路最大的特點(diǎn)就是利用了反向思維,并沒(méi)有單純地猜想到底誰(shuí)真誰(shuí)假,而是從矛盾之外的兩句話的真假去反推矛盾,從而快速得到答案。下面我們?cè)賮?lái)做兩題,以測(cè)試一下看自己掌握了沒(méi)有。
【例2】(2013年浙江)甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。
甲:有些抽屜中沒(méi)有書(shū)本;
乙:所有抽屜中都有書(shū)本;
丙:第二個(gè)抽屜中沒(méi)有鋼筆;
?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆 B.第三個(gè)抽屜中有信件
C.四個(gè)抽屜中都有書(shū)本 D.四個(gè)抽屜中都沒(méi)有書(shū)本
【解析】這是典型的真話假話題型,利用邱博士的解題思路與方法:
第一步:找出矛盾的兩句話:甲乙矛盾,暫時(shí)舍棄。
第二步:由于只有一真,則丙丁必為假,通過(guò)丙說(shuō)“第二個(gè)抽屜中沒(méi)有鋼筆”為假,可知“第二個(gè)抽屜中有鋼筆”,結(jié)合選項(xiàng)選A。
【例3】(2012年聯(lián)考)小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測(cè)某次考試的結(jié)果。
小王:我想這次大家都能過(guò)吧!
小張:怎么可能?你沒(méi)看見(jiàn)我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒(méi)問(wèn)題的。
小顧:拜托!要是我沒(méi)問(wèn)題,大家就都沒(méi)問(wèn)題。
成績(jī)公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說(shuō)法是錯(cuò)誤的。說(shuō)法錯(cuò)誤的是( )。
A.小王 B.小張
C.小李 D.小顧
【解析】這是典型的真話假話題型,利用邱博士的解題思路與方法:
第一步:找出矛盾的兩句話:小王和小張矛盾,因?yàn)樾⊥跽f(shuō)所有人都過(guò)了,而小張的意思是自己沒(méi)過(guò),這兩個(gè)人說(shuō)的話中必有一真一假。但此處不去管誰(shuí)假誰(shuí)真,而是暫時(shí)舍棄。
第二步:由于題中說(shuō)了“只有一個(gè)人的說(shuō)法是錯(cuò)誤”,則小李小顧必有對(duì)的說(shuō)法。依小李所說(shuō)“小顧肯定是沒(méi)問(wèn)題的”可推知小顧過(guò)了,再結(jié)合小顧所說(shuō)“要是我沒(méi)問(wèn)題,大家就都沒(méi)問(wèn)題”可知所有人都過(guò)了。
第三步;反推矛盾的兩句話。由小李和小顧的說(shuō)法可知所有人都過(guò)了,推出小王的說(shuō)法是對(duì)的,因而小張的說(shuō)法是錯(cuò)誤的,答案選B。
邱博士
好啦,通過(guò)三道例題,不知各位親掌握了真話假話型的解題技巧與方法了嗎?下面我們也將通過(guò)幾題訓(xùn)練題,來(lái)測(cè)試一下吧!
【練1】研究生錄取考試結(jié)束后,參加考試的甲、乙、丙、丁四人做出如下判斷:
甲:我不能被錄取。
乙:甲能被錄取。
丙:丁能被錄取。
?。喝绻冶讳浫?,那么咱四人都能被錄取。
事實(shí)證明四人中只有一人判斷錯(cuò)誤,那么可推出正確的一項(xiàng)是( )。
A.甲被錄取,丙沒(méi)被錄取
B.四人都被錄取
C.甲被錄取,丁沒(méi)被錄取
D.四人中有的被錄取,有的沒(méi)被錄取
【練2】大運(yùn)會(huì)中只有一個(gè)學(xué)校能獲得集體冠軍,甲、乙、丙三人作如下猜測(cè):
甲:我看工學(xué)院能獲得集體冠軍。
乙:工學(xué)院不能獲得集體冠軍。
丙:體院不能獲得集體冠軍。
如果三人只有一人預(yù)測(cè)對(duì)了,那么正確的是( )。
A.甲猜測(cè)對(duì)B.乙猜測(cè)對(duì)C.丙猜測(cè)對(duì)D.不能判斷
【練3】(2013年北京)北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過(guò)卓奧友峰。記者采訪他們時(shí):
周說(shuō):“登上卓奧友峰的是隊(duì)員鄭。”
鄭說(shuō):“我還沒(méi)有參加過(guò)任何登山活動(dòng)。”
吳說(shuō):“我雖然也參加了那次登山活動(dòng),但沒(méi)有登頂。”
王說(shuō):“我是隊(duì)員吳的候補(bǔ),如果他沒(méi)登頂就是我登頂了。”
如果他們中只有一人說(shuō)了假話,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.北大山鷹社的其他隊(duì)員也登上過(guò)卓奧友峰
B.吳或者周登上過(guò)卓奧友峰
C.鄭登上過(guò)卓奧友峰
D.王登上過(guò)卓奧友峰
【練4】(2013年深圳)趙、錢(qián)、孫、李四人合作完成一項(xiàng)統(tǒng)計(jì)工作,工作完成后領(lǐng)導(dǎo)發(fā)現(xiàn)其中有一個(gè)統(tǒng)計(jì)表出現(xiàn)數(shù)據(jù)錯(cuò)誤,遂詢問(wèn)趙、錢(qián)、孫、李四人。詢問(wèn)情況如下:
趙說(shuō):“這個(gè)統(tǒng)計(jì)表不是我做的。”
錢(qián)說(shuō):“這個(gè)部分是李完成的。”
孫說(shuō):“這個(gè)統(tǒng)計(jì)表是錢(qián)做的。”
李說(shuō):“錢(qián)說(shuō)的是不對(duì)的。”
他們當(dāng)中只有三人說(shuō)真話,且該統(tǒng)計(jì)表由四人中的一人獨(dú)立完成,是( )。
A.趙 B.錢(qián) C.孫 D.李
【練5】(2013年陜西)陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個(gè)人在家做作業(yè)。
陳華說(shuō)“我在家做作業(yè)”,
劉剛說(shuō)“我沒(méi)在家做作業(yè)”
王明說(shuō)“陳華沒(méi)有在家做作業(yè)”。
如果這三句話,只有一句是真的,那么說(shuō)真話的是( )。
A.無(wú)法判斷 B.王明
C.劉剛 D.陳華
參考答案
1.【答案】B【解析】甲、乙二人的話矛盾,必有一真一假。剩余丙、丁二人的話都真。先根據(jù)丙真可知:丁被錄取。再根據(jù)丁真推知:四人都被錄取。答案是B。
2.【答案】B【解析】甲、乙矛盾,必有一真一假,預(yù)測(cè)對(duì)的在甲、乙之中。剩余的丙“體院不能獲冠軍”必假,那么推出體院獲得了冠軍。進(jìn)而推出:乙猜測(cè)正確。答案是B。
3.【答案】D【解析】(1)題干中周說(shuō):“登上卓奧友峰的是隊(duì)員鄭。”鄭說(shuō):“我還沒(méi)有參加過(guò)任何登山活動(dòng)。”周和鄭的話矛盾,必有一真一假。由“他們中只有一人說(shuō)了假話”可知,說(shuō)假話的人是周和鄭中的一個(gè)。(2)剩余的吳和王說(shuō)的都是真話。由吳的真話可知,吳沒(méi)有登頂;由王的真話可知,王登頂了。又知道四人中只有一人登過(guò)卓奧友峰,所以王登上過(guò)卓奧友峰。答案是D。
4.【答案】B【解析】四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是假話,而錢(qián)說(shuō)的“是”和李說(shuō)的“不是”矛盾,必有一真一假,所以,剩余趙和孫的話都是真話,孫說(shuō)真話:這個(gè)統(tǒng)計(jì)表是錢(qián)做的。答案是B。
5.【答案】B【解析】題干中,陳華說(shuō)自己在家做作業(yè);王明說(shuō)陳華沒(méi)在家做作業(yè);二人矛盾,必有一真一假,那么唯一說(shuō)真話者在陳華和王明兩人中,所以劉剛說(shuō)的是假話。劉剛說(shuō)自己沒(méi)在家做作業(yè),推出劉剛在家做作業(yè)。再根據(jù)“只有一個(gè)人在家做作業(yè)”推出:王明是唯一說(shuō)真話的人。答案是B。